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税惠助农:一文了解一般纳税人农产品增值税适用税率

我们企业是增值税一般纳税人,在购销农产品过程中对是否属于农产品以及适用税率很容易混淆,该怎么办呢?
7月18日 下午 4:01
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一文了解:企业外购软件缩短折旧或摊销年限政策

创新是引领发展的第一动力,是推动高质量发展、建设现代化经济体系的战略支撑。为使社会各界更加全面知悉科技创新税费优惠政策、更加便捷查询了解政策,更加准确适用享受政策,财政部、科技部、海关总署、税务总局联合编写了《我国支持科技创新主要税费优惠政策指引》。今天带你了解:企业外购软件缩短折旧或摊销年限政策↓
7月14日 上午 10:01
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小规模纳税人季度销售额超过30万元,如何填报享受增值税优惠?

7月大征期,符合条件的小规模纳税人可享受减免增值税优惠。那么,小规模纳税人季度销售额超过30万元,如何填报享受增值税优惠呢?一起来了解下吧↓政策规定:增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,减按1%预征率预缴增值税。
7月11日 上午 10:02
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7月大征期,如何申报享受研发费用加计扣除优惠

3个案例讲清楚!7月大征期小规模纳税人如何填报享受增值税优惠来源:国家税务总局
7月8日 上午 10:01
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企业投入基础研究如何享受企业所得税优惠政策?收好这篇文章

创新是引领发展的第一动力,是推动高质量发展、建设现代化经济体系的战略支撑。为使社会各界更加全面知悉科技创新税费优惠政策、更加便捷查询了解政策,更加准确适用享受政策,财政部、科技部、海关总署、税务总局联合编写了《我国支持科技创新主要税费优惠政策指引》。今天带你了解:企业投入基础研究企业所得税优惠政策↓
7月7日 上午 10:02
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注意申请条件!设备、器具一次性税前扣除政策了解一下

创新是引领发展的第一动力,是推动高质量发展、建设现代化经济体系的战略支撑。为使社会各界更加全面知悉科技创新税费优惠政策、更加便捷查询了解政策,更加准确适用享受政策,财政部、科技部、海关总署、税务总局联合编写了《我国支持科技创新主要税费优惠政策指引》。今天带你了解:设备、器具一次性税前扣除政策↓
7月5日 下午 5:02
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3个案例讲清楚!7月大征期小规模纳税人如何填报享受增值税优惠

一图了解:7月大征期,小规模纳税人如何填报享受增值税优惠来源:国家税务总局
7月5日 上午 10:01
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一图了解:7月大征期,小规模纳税人如何填报享受增值税优惠

一图了解:7月大征期,小型微利企业如何申报享受企业所得税优惠来源:国家税务总局
7月4日 上午 10:01
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动漫|创业投资可以享受哪些个税优惠?3分钟带你了解

创新是引领发展的第一动力,是推动高质量发展、建设现代化经济体系的战略支撑。为便于纳税人缴费人学习、享受相关税费优惠政策,快速了解政策要点,我们策划推出“税助发展
6月25日 上午 9:00
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倒数7天!您的个税汇算退税申请,真的提交了吗?

个税汇算倒计时!有的小伙伴表示明明申报时看到可以退税,却等不到退税款到账消息。注意啦!有可能是没有提交退税申请哦!●退税申请是否已提交?已汇算申报≠已申请退税!如果您只完成了申报步骤,没有提交退税申请,退税款当然不会到账。快登录“个人所得税”APP来看看怎么提交退税申请吧!方法一01登录“个人所得税”APP,若点【首页】即可看到“2023综合所得年度汇算”专题显示“您存在退税尚未申请,退税金额***元”,说明您尚未提交退税申请,此时可直接点击【申请退税】。02进入申报记录详情页面,核对申报数据。如果确认数据无误,可直接点击【申请退税】,启动退税申请流程。如果申报有误,则可点击【更正】按钮,重新申报。03点击【申请退税】后,系统会自动弹出提示框,请仔细阅读后点击【继续退税】。选择退税的银行卡,可选择已添加的银行卡或者添加银行卡信息,点击【确定】即可。
6月24日 下午 3:00
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倒计时10天,尽快办理!

!个人所得税综合所得年度汇算进入倒计时如果您符合办理条件且尚未办理请抓紧时间于6月30日前及时办理别逾期哦!居民个人有符合下列情形之一的,需办理汇算:(一)已预缴税额大于汇算应纳税额且申请退税的;(二)2023年取得的综合所得收入超过12万元且汇算需要补税金额超过400元的。请注意:因适用所得项目错误或者扣缴义务人未依法履行扣缴义务,造成2023年少申报或者未申报综合所得的,纳税人应当依法据实办理汇算。如何办理呢以下秘籍请查收~01自己办理很简单通过个人所得税APP,可以轻松办理个税综合所得年度汇算,快学起来吧!链接:收藏!2023年度个税综合所得汇算APP操作指引02公司帮忙也可以若自己操作有困难,也可以委托单位代为办理,记得补充提交相关信息资料哦!链接:操作流程来了→个人委托公司办理个税汇算03退税补税要明确退税、补税如何计算?别急,一起来看看吧!链接1:2023年度个人所得税综合所得汇算的主要内容是什么?链接2:收藏!个税年度汇算常见退税情形链接3:收藏!个税年度汇算常见补税情形04专项附加扣除填好助退税填好专项附加扣除,可能可以退税哦!但要小心别填错~链接:个人所得税专项附加扣除填报要注意哪些呢?05退税进度可查询若申请了退税,别急,可以这样查询退税进度。链接:个税退税进度怎么查询?不同的个税退税进度是什么意思?06常见问题看过来链接1:诚信纳税,异议申诉要慎重!链接2:收到个税年度汇算退税审核提示,如何上传补充资料?链接3:个税汇算申报有误?如何更正或作废链接4:个税汇算退税,请注意防范骗局!07税务提醒莫忽视未按规定办理有代价,收到税务机关提醒要重视!链接:2023年度个税汇算对未申报补税或未足额补税纳税人会采取哪些监管措施?来源:厦门税务供稿:个人所得税处
6月21日 上午 10:00
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手把手教您报个税丨被收入类异议申诉属实如何处理?

同安区税务局编发:纳税服务和宣传中心
6月20日 下午 4:00
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劳务报酬与工资薪金有什么区别

工资薪金所得与劳务报酬所得是个人所得税中大家最易混淆的两个税目,您的收入到底是属于工资薪金还是劳务报酬呢,让我们一起来看看吧!根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(国令第707号)
6月20日 上午 11:00
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个人所得税住房贷款利息专项附加扣除只能享受一次!

住房贷款利息是个人所得税专项附加扣除的其中一项,关于这项专项附加扣除,大家是否有这样的疑问:如果我已经申报扣除过一套住房贷款利息专项附加扣除,那我其他享受首套住房贷款利率的住房,还能享受住房贷款利息专项附加扣除吗?不可以!小贴士只要纳税人个人所得税申报扣除过一套住房贷款利息专项附加扣除,在个人所得税专项附加扣除的信息系统里存有扣除住房贷款利息的记录,无论扣除时间长短、也无论该住房的产权归属情况,纳税人就不得再就其他房屋享受住房贷款利息扣除。
6月17日 上午 11:01
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扣缴个税出现“上一属期未按照6万扣除累计减除费用”怎么办?

纳税人通过自然人电子税务局(扣缴端)进行申报时收到这样的提示:“上一属期未按照6万扣除累计减除费用”,这是怎么回事呢?这是因为扣缴单位在上月申报个税时,对部分员工的减除费用未选择按照“直接按照6万元扣除”,但是在本月申报时又选择了“直接按照6万元”扣除,就会出现上述提示了。政策小贴士6万扣除累计减除费用是什么政策?
6月13日 上午 11:02
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收藏!个税年度汇算常见补税情形

2023年度个人所得税综合所得汇算正在进行中,上期我们学习了个税年度汇算常见退税情形,那补税情形有哪些呢?让我们一起看看吧~一年度汇算应退或应补税额公式应退或应补税额=[(综合所得收入额-60000元-“三险一金”等专项扣除-子女教育等专项附加扣除-依法确定的其他扣除-符合条件的公益慈善事业捐赠)×适用税率-速算扣除数]-已预缴税额。二哪些人需要办理汇算补税综合所得年收入超过12万元且年度汇算补税金额超过400元的纳税人,需要依法办理年度汇算并及时补税。三常见补税情形01在两处以上单位受雇,预缴税款时重复扣除基本减除费用(5000元/月)或全年综合所得收入加总后,导致适用综合所得年税率高于预扣率。【举例】:小江2023年度内同时在甲公司和乙公司工作。其在甲公司全年共取得12万元工资薪金收入,预缴时享受基本减除费用扣除6万元,享受其他专项扣除合计4万元;其在乙公司全年共取得7万元工资收入,预缴时享受基本减除费用扣除6万元。则:预扣预缴税额:甲公司:(120000-60000-40000)*3%=600元乙公司:(70000-60000)*3%=300元汇算清缴税额:(120000+70000-60000-40000)*10%-2520=6480元补税=6480-600-300=5580元02年度内更换任职受雇单位,全年综合所得收入加总后,导致适用综合所得年税率高于预扣率。【举例】:小傅2023上半年在甲公司工作,下半年跳槽至乙公司工作。其在甲公司取得8万元收入,预缴时享受减除费用扣除3万元。在乙公司取得6万元收入,预缴时享受基本减除费用扣除3万元。假定除了基本减除费用外无其他扣除项目。则:预扣预缴税额:甲公司:(80000-30000)*10%-2520=2480元乙公司:(60000-30000)*3%=900元汇算清缴税额:(80000+60000-60000)*10%-2520=5480元补税=5480-2480-900=2100元03除工资薪金外,还有劳务报酬、稿酬、特许权使用费,各项综合所得的收入加总后,导致适用综合所得年税率高于预扣率。【举例】:小蔡2023年在甲公司任职全年取得36万元收入,预缴时享受基本减除费用6万元。还在乙公司取得了劳务报酬2万元。假定除了基本减除费用外无其他扣除项目。则:预扣预缴税额:甲公司:(360000-60000)*20%-16920=43080元乙公司:20000*(1-20%)*20%=3200元汇算清缴税额:[360000+20000*(1-20%)-60000]*25%-31920=47080元补税=47080-3200-43080=800元04预扣预缴时扣除了不该扣除的项目,或扣除金额超过规定标准,年度汇算时需要调减扣除项目。【举例】:小何2023年度在甲公司工作,在甲公司取得工资薪金收入15万元,预缴时享受基本减除费用扣除6万元、专项附加扣除中住房贷款利息支出每月减除1000元,但纳税人的住房贷款利息并非首套房贷利息,因此该项扣除不符合税法规定,不允许扣除,汇算时应调减扣除额。预扣预缴税额:甲公司:(150000-60000-12000)*10%-2520=5280元汇算清缴税额:(150000-60000)*10%-2520=6480元补税=6480-5280=1200元05按照税法规定,纳税人取得综合所得扣缴义务人未扣缴税款的,应当在次年汇算清缴时依法据实申报。【举例】:小周2023年度在甲公司工作取得12万元工资薪金收入,预缴时享受基本减除费用扣除6万元。同年在乙公司取得5万元劳务报酬,但乙公司没有给小周预扣预缴个人所得税。除了基本减除费用外无其他扣除项目。则:预扣预缴税额:甲公司:(120000-60000)*10%-2520=3480元汇算清缴税额:[120000+50000*(1-20%)-60000]*10%-2520=7480元补税=7480-3480=4000元往期推荐1.收藏!个税年度汇算常见退税情形来源:厦门税务供稿:个人所得税处
6月11日 上午 11:01
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手把手教您报个税丨被任职类异议申诉属实如何处理?

同安区税务局编发:纳税服务和宣传中心
6月6日 下午 4:01
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手把手教您报个税丨异议申诉不属实如何处理?

同安区税务局编发:纳税服务和宣传中心
6月4日 上午 11:01
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今天结束,抓紧办理!

划重点5月31日企业所得税汇算清缴即将截止!请按期如实申报处理。未按规定办理年度汇算,会有什么样的后果呢?让我们一起来看一看吧。根据《中华人民共和国税收征收管理法》第三十二条、第四十条、第六十二条规定汇算清缴期满1.未按期办理纳税申报及报送资料的,由税务机关责令限期改正,可以处二千元以下的罚款;情节严重的,可以处二千元以上一万元以下的罚款。2.未按期解缴税款的,税务机关责令限期缴纳,并从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。责令整改期期满,逾期仍未缴纳的,经县以上税务局(分局)局长批准,可以采取强制执行措施:1.书面通知其开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款;2.扣押、查封、依法拍卖或者变卖其价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产,以拍卖或者变卖所得抵缴税款。根据《国家税务总局关于发布的公告》(国家税务总局公告2014年第48号)规定,未按规定期限纳税申报(按税种按次计算)扣5分,以及未按规定期限缴纳已申报或批准延期申报的应纳税(费)款(按次计算)扣5分,将直接影响纳税信用级别。那其他涉及2023年度企业所得税汇算清缴的知识大家还记得吗?让我们一同回顾下吧~企业所得税汇算清缴的申报对象:#关于开展2023年度企业所得汇算清缴的通知01企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。常见收入相关政策及申报指引请戳
5月31日 上午 8:00
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手把手教会你:企业所得税汇算清缴时研发费用加计扣除如何填报

2023年以来,小型微利企业的企业所得税优惠、研发费用加计扣除等政策有新的规定,企业在办理汇算清缴时要准确适用相关规定,按时申报办理。
5月30日 下午 5:31
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企业所得税热点问题六丨研发费用加计扣除篇

创新是引领发展的第一动力,党的二十大报告指出,坚持创新在我国现代化建设全局中的核心地位,强化企业科技创新主体地位。研发费用加计扣除政策对支持企业投入研发、鼓励科技创新起到重要作用。为便于广大纳税人掌握相关政策,小编针对企业普遍关心的研发费用加计扣除政策热点问题整理了问题集锦,供大家测试,闲言少叙,我们马上开始!?问题一以烟草制造业、住宿和餐饮业、批发和零售业、房地产业、租赁和商务服务业、娱乐业中的任意一项为主营业务的企业,可以享受研发费加计扣除政策。▶对▶错【答案】错【解析】《财政部
5月30日 下午 4:02
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@小型微利企业:2023年度企业所得税汇算清缴即将结束!抓紧办

小型微利企业应准确填报基础信息,包括从业人数、资产总额、年度应纳税所得额、国家限制或禁止行业等,信息系统将为小型微利企业智能预填优惠项目、自动计算减免税额,纳税人确认即可完成申报。来源:国家税务总局
5月30日 下午 12:04
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企业所得税热点问题五丨高新技术企业优惠篇

党的二十大报告指出:必须坚持科技是第一生产力、人才是第一资源、创新是第一动力。为了进一步支持高新技术企业创新发展,国家出台了许多扶持政策,我们针对企业普遍关心的热点问题,整理了问答集锦。现在,就带您一同了解~以下内容请收好01认定为高新技术企业须注册成立多长时间?答:企业申请高新技术企业认定时须注册成立一年以上。政策依据:《科技部
5月30日 上午 10:02
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“税路通·鹭税畅行”对外投资税收锦囊——巴西篇(下)

经过上期《对外投资税收锦囊——巴西篇(上)》的介绍,我们对巴西的企业所得税有了初步的认识,今天小编就带大家来了解巴西的个人所得税。一、居民纳税人(一)判定标准
5月28日 下午 4:01
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企业所得税热点问题四丨常见费用税前扣除比例篇

根据《中华人民共和国企业所得税法》等相关规定,税前扣除比例需要注意一些细节要求,今天我们整理出来常见的税前扣除比例问答,大家感兴趣可以来看看自己心里想的答案对吗,有需要的小伙伴们记得收藏哦~?问题一(单选题)企业安置残疾人员,符合条件的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,可以在计算应纳税所得额时按照支付给残疾职工工资的(
5月27日 下午 4:00
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诚信纳税,异议申诉要慎重!

纳税人我在网上看了个税退税攻略,说在“个人所得税”APP上发起异议申诉就可以退税,请问是这样嘛?异议申诉≠退税申请,如果发起错误申诉,会影响您正常办理个税综合所得年度汇算,导致无法正常退税。税小夏知识点1异议申诉是指如果存在自己的任职受雇信息、收入纳税明细信息与实际情况不相符的,可以通过“个人所得税”APP、自然人电子税务局WEB端或到办税服务厅,对不实信息发起异议申诉。知识点2应退或应补税额=[(综合所得收入额-60000元-“三险一金”等专项扣除-子女教育等专项附加扣除-依法确定的其他扣除-符合条件的公益慈善事业捐赠)×适用税率-速算扣除数]-已预缴税额。当已预缴税额大于汇算应纳税额时,可申请退税,请根据系统提示点击【申请退税】进行操作。纳税人那为什么有人异议申诉之后真的退税了?只有纳税人已申诉且被判定为申诉属实的收入明细数据,才不纳入综合所得年度汇算,才有可能退税。对于仍在异议申诉进行中或申诉不属实的收入都将一并计入年度汇算。税小夏纳税人那我搞错了,我申诉的是我实际有取得的收入,那我接下来要怎么操作呢?如果您想撤销已发起的异议申诉,可登录“个人所得税”APP,登录后依次点击【办&查】--【异议申诉】菜单,进入申诉记录页面,选择想要撤销的申诉记录,进入申诉详情页面,依次点击【撤销】-【确定撤销】即可。税小夏具体操作如下左右滑动查看更多温馨提醒1在提交异议申诉前,请先尝试联系被申诉的扣缴义务人进行核实,并确保申诉情况属实。温馨提醒2发起异议申诉时在阅读界面会有申诉须知(如下图所示),需就有关情况进行承诺,对申诉信息的真实性、准确性和完整性负责;同时请保存好相关佐证材料,以备后续税务机关进行联系核实。如果虚假申诉导致少缴税款,经税务机关核实的,将会影响个人纳税信用,情况严重的,还将承担相应法律责任!来源:厦门税务供稿:个人所得税处
5月27日 上午 10:00
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倒数五天!企业所得税汇算即将截止!

请注意!2023年企业所得税汇算清缴到5月31日就截止啦!逾期申报不仅违规还会影响到您的纳税信用哦还没办理的请抓紧时间办理啦~
5月27日 上午 8:01
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手把手教您如何查询收入纳税明细和开具纳税记录

小白我现在登录“个人所得税”APP想看自己的收入明细和开具纳税记录,发现页面跟以前不一样了,该怎么操作呢?“个人所得税”APP已经升级版本了,接下来就由小夏教您如何通过“个人所得税”APP查询收入纳税明细及开具纳税记录。税小夏一、查询收入纳税明细01首先登录“个人所得税”APP后依次选择【首页】--【重点服务推荐】--【收入纳税明细】或者【办&查】--【查询】--【收入纳税明细】。02准确选择纳税年度、所得类型后,点击【查询】。03在“收入纳税明细”界面,可查看所得项目小类、扣缴义务人、收入、已申报税额等;若想查看明细详情,可点击申报项目,进入“收入纳税明细详情”页面,点击【查看税款计算】。左右滑动查看更多二、纳税记录开具01依次选择【首页】--【重点服务推荐】--【纳税记录开具】或者【办&查】--【办税】--【纳税记录开具】。02根据需求选择【开具年月起】、【开具年月止】后,将滑块拖到最右边,验证通过即可点击【生成纳税记录】。03待制作成功后,可点击【预览】对纳税记录进行预览或者点击【保存】将纳税记录保存。预览版温馨提示:该界面比较模糊,点击图片或者“添加到相册”可获得清晰图片保存版来源:厦门税务供稿:个人所得税处
5月24日 上午 10:02
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关于2023年度同期资料准备的温馨提示

根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例、《中华人民共和国税收征收管理法》及其实施细则、《国家税务总局关于完善关联申报和同期资料管理有关事项的公告》(国家税务总局公告2016年第42号,以下简称“42号公告”)和《国家税务总局关于发布的公告》(国家税务总局公告2017年第6号,以下简称“6号公告”)的有关规定,现将有关事项提示如下:一、同期资料有什么类型?相应的准备条件是什么?同期资料分为主体文档、本地文档和特殊事项文档三种。企业只要满足其中一种文档的准备条件就需要准备相应的同期资料文档,因此,同一企业存在需要准备多种文档的可能性。具体规定如下表:二、同期资料的准备期限?三、什么情况下可以不必准备同期资料?四、未按规定准备、提交同期资料的法律后果是什么?五、同期资料的提交路径是什么?建议通过厦门市电子税务局提交同期资料,提交路径:登录国家税务总局厦门市电子税务局网站,点击“我要办税”-“税费申报及缴纳”-“申报辅导信息报告”-“特别纳税调整数据采集”-“新增”-“同期资料”,即可进入该界面,按要求进行在线申报。往期推荐01关联申报的若干问题及解答来源:厦门税务供稿:国际税收管理处编发:纳税服务和宣传中心
5月23日 下午 4:00
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企业所得税热点问题三丨收入确认篇

政府性基金有关企业所得税政策问题的通知》(财税〔2008〕151号)第一条规定,企业取得的各类财政性资金,除属于国家投资和资金使用后要求归还本金的以外,均应计入企业当年收入总额。
5月22日 下午 4:00
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办理个税综合所得汇算补税需注意事项

你前几天是不是刚办理完个税年度汇算呀?对啊,直接通过个人所得税App办理,挺方便的。我在办理2023年度个税年度汇算的时候,提示我要补税,我该怎么办呢?以及如果没有及时补税,会有什么后果呢?纳税人办理汇算的,可以通过网上银行、办税服务厅POS机刷卡、银行柜台、非银行支付机构等方式缴纳。有一点需要特别说明,如果是邮寄申报并补税的,需要通过个税APP及网站或者主管税务机关办税服务厅及时关注申报进度并缴纳税款。汇算需补税的纳税人,汇算期结束后未申报补税或未足额补税的,一经发现,税务机关将依法责令限期改正并向纳税人送达有关税务文书,对已签订《税务文书电子送达确认书》的,通过个税APP及网站等渠道进行电子文书送达;对未签订《税务文书电子送达确认书》的,以其他方式送达。同时,税务机关将依法加收滞纳金,并在其个人所得税《纳税记录》中予以标注。纳税人因申报信息填写错误造成汇算多退或少缴税款的,纳税人主动或经税务机关提醒后及时改正的,税务机关可以按照“首违不罚”原则免予处罚。如果您年度汇算需要办理补税,那就要注意啦!请在年度汇算期内按照规定及时足额补缴税款、完成汇算。来源:厦门税务供稿:个人所得税处
5月22日 上午 10:01
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2023年度个税综合所得汇算办理指南(中英双语版)

第三税务分局编发:纳税服务和宣传中心
5月21日 上午 10:02
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个税退税进度怎么查询?不同的个税退税进度是什么意思?

2023年度个人所得税综合所得年度汇算正在进行中!不少纳税人咨询提交了退税申请后要如何查询进度、不同的个税退税进度又该如何处理呢?下面让税小夏给您介绍“个人所得税”APP的三种查询方法和不同的个税退税进度的含义及处理方式一、查询方法方式(一)1.登录“个人所得税”APP,点【首页】即可看到“2023综合所得年度汇算”专题,点击【查看记录】。2.在“申报记录详情”页面点击【退税记录】,然后点击【当前状态】右侧下拉键,即可查看退税进度。方式(二)1.
5月20日 上午 10:03
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动漫|创业投资有优惠!企业所得税优惠请收好

创新是引领发展的第一动力,是推动高质量发展、建设现代化经济体系的战略支撑。为便于纳税人缴费人学习、享受相关税费优惠政策,快速了解政策要点,我们策划推出“税助发展
5月17日 下午 3:00
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办理个税综合所得汇算退税需注意事项

我个税汇算申请的退税到账了,今天我请客,我们一起点个下午茶怎么样?我们一起申请的,怎么我的钱还没有到账呢?你是不是信息填错,或者哪一步遗漏了呀?那我赶紧看看!纳税人在申请个人所得税综合所得汇算退税的时候,应当提供其在中国境内开设的符合条件的银行账户。税务机关按规定审核后,按照国库管理有关规定办理税款退库。纳税人未提供本人有效银行账户,或者提供的信息资料有误的,税务机关将通知纳税人更正,纳税人按要求更正后依法办理退税。为方便办理退税,2023年综合所得全年收入额不超过6万元且已预缴个人所得税的纳税人,可以选择使用个税APP或网站提供的简易申报功能,便捷办理汇算退税。申请2023年度汇算退税及其他退税的纳税人,如存在应当办理2022年及以前年度汇算补税但未办理,或者经税务机关通知2022年及以前年度汇算申报存在疑点但未更正或说明情况的,需在办理2022年及以前年度汇算申报补税、更正申报或者说明有关情况后依法申请退税。来源:厦门税务供稿:个人所得税处
5月16日 上午 10:01
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企业所得税汇算清缴专题十九丨清算申报

国家税务总局关于企业重组业务企业所得税处理若干问题的通知》(财税〔2009〕59号)往期推荐1.关于开展2023年度企业所得税汇算清缴的通知2.企业所得税汇算清缴专题二
5月15日 下午 4:01
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企业所得税汇算清缴专题十八丨权益性投资收益

根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第十七条规定,股息、红利等权益性投资收益是指企业因权益性投资从被投资方取得的收入。根据《中华人民共和国企业所得税法》第二十六条第二款规定,符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益为免税收入。那具体有哪些居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益符合免税条件呢?快跟着小编一起来看看吧~一、符合免税条件的权益性投资类型二、股息、红利等权益性投资收益的确认时间根据《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》(国税函〔2010〕79号)第四条规定,企业权益性投资取得股息、红利等收入,应以被投资企业股东会或股东大会作出利润分配或转股决定的日期,确定收入的实现。此外,以下情形也涉及确认股息所得问题:三、申报实例A居民企业投资境内子公司B,投资成本510万元,持股比例51%,2023年度取得B公司分配的税后股息51万元,属于免税收入,利润分配时间为2023年10月12日,企业所得税年度纳税申报表《符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益优惠明细表》(A107011)和《免税、减计收入及加计扣除优惠明细表》(A107010)填报如下:···往期推荐1.关于开展2023年度企业所得税汇算清缴的通知2.企业所得税汇算清缴专题二
5月15日 下午 12:02
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收藏!个税年度汇算常见退税情形

年度终了后,居民个人需要汇总1月1日至12月31日取得的工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费等四项综合所得的收入额,收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。计算公式如下:应退或应补税额=[(综合所得收入额-60000元-“三险一金”等专项扣除-子女教育等专项附加扣除-依法确定的其他扣除-捐赠)×适用税率-速算扣除数]-纳税年度内已预缴税额。主要税前扣除项目:01减除费用6万元,以及符合条件的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等专项扣除;02符合条件的3岁以下婴幼儿照护、子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或住房租金、赡养老人专项附加扣除;03符合条件的企业年金和职业年金、商业健康保险、个人养老金等其他扣除;04符合条件的公益慈善事业捐赠。同时取得综合所得和经营所得的纳税人,可在综合所得或经营所得中申报减除费用6万元、专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除,但不得重复申报减除。常见退税情形012023年度综合所得年收入额不足6万元,但平时预缴过个人所得税的。【举例】:小刘2023年1月取得工资10000元。个人每月缴付“三险一金”2000元。无其他扣除项目,已预缴个人所得税90元。2-12月每月取得工资4000元,无须缴纳个税。全年取得工资收入54000元,无其他收入,已预缴个税90元。预扣预缴税额:(10000-5000-2000)×3%=
5月14日 下午 4:01
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需办理个税汇算的纳税人抓紧啦!

2023年度个人所得税综合所得年度汇算办理时间已经过半,您办理了吗?需要办理个人所得税综合所得年度汇算的纳税人是哪些呢?请看视频符合下列情形之一的,纳税人需办理汇算:(一)已预缴税额大于汇算应纳税额且申请退税的;(二)2023年取得的综合所得收入超过12万元且汇算需要补税金额超过400元的。注意了!因适用所得项目错误或者扣缴义务人未依法履行扣缴义务,造成2023年少申报或者未申报综合所得的,纳税人应当依法据实办理汇算。来源:厦门税务供稿:个人所得税处
5月14日 上午 10:00
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企业所得税汇算清缴专题十七丨高新技术企业优惠②

党的二十大报告指出:必须坚持科技是第一生产力、人才是第一资源、创新是第一动力。为了进一步支持高新技术企业创新发展,国家出台了许多扶持政策,下面由小编接上篇内容继续带您了解汇算清缴中高新技术企业优惠政策相关知识吧~三、注意事项01在日常管理过程中,发现企业不符合高新技术企业认定条件的,将如何处理?对取得高新技术企业资格且享受税收优惠的高新技术企业,税务部门如在日常管理过程中发现其在高新技术企业认定过程中或享受优惠期间不符合《科技部
5月13日 下午 4:00
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企业所得税汇算清缴专题十七丨高新技术企业优惠①

党的二十大报告指出:必须坚持科技是第一生产力、人才是第一资源、创新是第一动力。为了进一步支持高新技术企业创新发展,国家出台了许多扶持政策,下面由小编带您了解汇算清缴中高新技术企业优惠政策相关知识吧~一、政策概述(一)国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。政策依据:《中华人民共和国企业所得税法》第二十八条第二款(二)对经济特区和上海浦东新区内在2008年1月1日
5月13日 上午 10:00
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企业所得税汇算清缴专题十六丨跨地区经营汇总纳税总分机构企业所得税申报与备案管理

2023年度企业所得税汇算清缴来啦!跨地区经营汇总纳税企业的所得税应当如何缴纳呢?让小编带领大家来复习一下政策一、政策回顾01基本规定汇总纳税企业应当自年度终了之日起5个月内,由总机构汇总计算企业年度应纳所得税额,扣除总机构和各分支机构已预缴的税款,计算出应缴应退税款,按照本办法规定的税款分摊方法计算总机构和分支机构的企业所得税应缴应退税款,分别由总机构和分支机构就地办理税款缴库或退库。但是,有几类二级分支机构无需分摊缴纳企业所得税:1.不具有主体生产经营职能,且在当地不缴纳增值税的产品售后服务、内部研发、仓储等汇总纳税企业内部辅助性的二级分支机构;2.上年度认定为小型微利企业的,其二级分支机构不就地分摊缴纳企业所得税;3.新设立的二级分支机构,设立当年不就地分摊缴纳企业所得税;4.当年撤销的二级分支机构,自办理注销税务登记之日所属企业所得税预缴期间起,不就地分摊缴纳企业所得税;5.汇总纳税企业在中国境外设立的不具有法人资格的二级分支机构,不就地分摊缴纳企业所得税02分摊方式总机构分摊税款=汇总纳税企业当期应纳所得税额×50%所有分支机构分摊税款总额=汇总纳税企业当期应纳所得税额×50%某分支机构分摊税款=所有分支机构分摊税款总额×该分支机构分摊比例其中,某分支机构分摊比例=(该分支机构营业收入/各分支机构营业收入之和)×0.35+(该分支机构职工薪酬/各分支机构职工薪酬之和)×0.35+(该分支机构资产总额/各分支机构资产总额之和)×0.30其中有两点容易误解或混淆,需要提醒大家1.独立纳税分支机构:作为独立纳税人计缴企业所得税的分支机构不得享受小微企业所得税优惠。2.资产损失申报处理:三级及以下分支机构发生的资产损失并入二级分支机构,由二级分支机构统一申报,同时上报总机构。具体到汇总信息备案应该如何做呢?二、汇总备案01基本规定总机构应将其所有二级及以下分支机构信息报主管税务机关备案,相应的,分支机构应将其总机构、上级分支机构和下属分支机构信息报主管税务机关备案。备案信息发生变化的,应在内容变化后30日内报总机构和分支机构主管税务机关备案,并办理变更税务登记。02操作方式电子税务局首页—我要办税—税费申报及缴纳—申报辅助信息报告—企业所得税汇总纳税企业总分支机构信息备案01如果要新增,则点击“增行”录入相关信息,或点击“查询待汇总分支机构”勾选。02如果要变更,则在“已汇总备案信息”中,点击需变更的分支机构行“操作”列下的“变更”按钮,该分支机构会跳至下方“汇总备案申请信息”,请对其修改。注意,当“就地缴纳标识”为“否”时,“不就地分摊缴纳企业所得税原因”自动跳黄,需选择。03填写完毕,检查确认无误后,点击“保存”“提交”。左右滑动查看更多04可以通过我要查询—办税进度及结果信息查询—事项进度管理,查询进度。05确认:税务机关受理并生成备案表后,需确认并再次提交,待税务机关办理完成,事项办结。03注意事项01被撤销的分支机构:分支机构注销税务登记后15日内,总机构应将分支机构注销情况报主管税务机关备案,并办理变更税务登记。该分支机构不就地分摊缴纳的有效期从注销税务登记之日所属预缴期起。温馨提醒:总机构应跟踪分支机构撤销的进度,后者撤销后,总机构应第一时间变更备案信息,以免发生仍向已撤销的分支机构分摊税款的情况。02上年度的小微企业:汇总纳税企业上年度为小微企业的,其二级分支机构不就地分摊缴纳的有效期必须从本年度1月1日起至12月31日止。总机构和二级分支机构需及时变更汇总备案信息。03无需进行汇总备案:总机构在厦门,且在厦门以外地区未设立跨地区分支机构的企业,其总机构无需进行汇总备案,其设立在厦门的分支机构也无需认定企业所得税,但是,分支机构的收入、成本等应并入总机构,由后者统一核算、统一申报。04特殊二级分支机构:总机构在厦门,在厦门及以外地区均设立分支机构的企业,其所有具有主体生产经营职能的二级分支机构应按规定进行汇总备案,就地分摊缴纳企业所得税,且“跨地区转移类型”选择“跨省、自治区、直辖市、计划单列市”。三、汇算申报下面我们以案例的形式来感受一下总分机构是如何分摊、申报税款的。红星公司总机构设在厦门,分别在福州、泉州、广东和杭州设立就地分摊缴纳企业所得税的二级分支机构A、B、C、D,其于2023年8月撤销了B,同月又在长沙设立具有主体生产经营职能的二级分支机构E,长沙E在2023年不就地分摊缴纳。
5月11日 下午 4:01
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企业所得税汇算清缴专题十五丨手续费及佣金支出

企业在日常生产经营中,少不了手续费、佣金等费用支出,国家对不同的企业有不同的政策规定,我们梳理了有关规定,一起来学习一下吧~PART1一般性规定除特殊行业外,企业发生与生产经营有关的手续费及佣金支出,按与具有合法经营资格中介服务机构或个人(不含交易双方及其雇员、代理人和代表人等)所签订服务协议或合同确认的收入金额的5%计算扣除限额,不超过限额以内的部分,准予扣除;超过部分,不得扣除。政策依据《财政部
5月10日 下午 5:30
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企业所得税汇算清缴专题十四丨法人合伙人的企业所得税处理与申报

合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人。合伙企业合伙人是自然人的,缴纳个人所得税;合伙人是法人和其他组织的,缴纳企业所得税。那么,法人合伙人的企业所得税如何处理和申报?一起往下看看吧~一、法人合伙人如何计算应纳税所得额合伙企业生产经营所得和其他所得采取“先分后税”的原则。(一)先进行合伙企业层面的计算具体应纳税所得额的计算按照《财政部
5月10日 下午 4:00
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关联申报的若干问题及解答

根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例、《中华人民共和国税收征收管理法》及其实施细则、《国家税务总局关于完善关联申报和同期资料管理有关事项的公告》(国家税务总局公告2016年第42号
5月10日 上午 10:00
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企业所得税汇算清缴专题十二丨资产损失税前扣除

企业在生产经营活动中,若发生了资产损失,哪些损失可以税前扣除呢?应当如何申报呢?资产损失税前扣除是企业所得税汇算清缴的重要组成部分,小编梳理了政策要点、申报案例以及注意事项,快和小编一起来看看吧!一哪些资产损失可以税前扣除?
5月7日 下午 5:30
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企业所得税汇算清缴专题十一丨研发费用加计扣除②

一易错事项01混淆委托研发和合作研发实践中委托研发和合作研发往往容易混淆,而两种方式下对应的研发费用加计扣除处理不同。对于委托研发而言,委托境内机构或个人进行研发活动所发生的费用,按照费用实际发生额的80%计入委托方研发费用并计算加计扣除。委托境外机构进行研发活动所发生的费用,按照费用实际发生额的80%计入委托方的委托境外研发费用,同时,委托境外研发费用不超过境内符合条件的研发费用三分之二的部分,可以按规定在企业所得税前加计扣除。委托境外个人进行的研发活动所发生的研发费用,不得享受税前加计扣除优惠政策。合作研发项目则由合作各方就自身实际承担的研发费用分别计算加计扣除。温馨提醒:委托、合作研发的合同,需经科技局登记。02研发费用与生产经营费用未分别核算企业应对研发费用和生产经营费用分别核算,准确、合理归集各项费用支出,对划分不清的,不得实行加计扣除。实践中,企业有的研发人员和研发设备,同时从事或用于生产活动。应对该研发人员的工作情况和研发设备的使用情况做必要记录,将其实际发生的相关费用按实际工时占比等合理方法在研发费用和生产经营费用之间分配。03混淆不同口径下的研发费用研发费用的归集通常有三种口径,即会计核算口径、高新技术企业认定口径、以及研发费用加计扣除政策口径,三种口径之间存在一定差异(详见下图),企业在归集和核算时应注意把握和区别。04不重视研发过程记录的收集整理企业应提供覆盖研发全过程的原始研发记录。应注意:1.无论成败都要求提供研发记录。2.有知识产权不等于实际开展研发活动。如企业无法提供原始研发过程记录,仅提供专利证书或软件著作权证书、会议记录等,可判断为无原始研发过程记录。3.委托研发也必须提供研发过程记录。4.技术开发(委托、合作)合同经科技局登记。二申报表填报范例接下来手把手带大家填报研发费用加计扣除优惠明细表01《企业所得税年度纳税申报基础信息表》(A000000)224研发支出辅助账样式:按照《国家税务总局关于企业研究开发费用税前加计扣除政策有关问题的公告》(国家税务总局公告2015年第97号)、《国家税务总局关于进一步落实研发费用加计扣除政策有关问题的公告》(国家税务总局公告2021年第28号)文件规定,纳税人选择使用2015
5月7日 下午 12:00
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企业所得税汇算清缴专题十一丨研发费用加计扣除①

创新是引领发展的第一动力,党的二十大报告指出,坚持创新在我国现代化建设全局中的核心地位,强化企业科技创新主体地位。研发费用加计扣除政策对支持企业投入研发、鼓励科技创新起到重要作用。下面由小编带您了解汇算清缴中研发费用加计扣除政策相关知识吧。一政策概述财政部、国家税务总局发布《关于进一步完善研发费用税前加计扣除政策的公告》(财政部
5月7日 上午 10:00
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1分钟了解:2023年度个税汇算对未申报补税或未足额补税纳税人会采取哪些监管措施

按照政策规定,2024年3月1日至6月30日纳税人需要办理2023年度个人所得税综合所得汇算清缴(以下简称“年度汇算”)。对未申报补税或未足额补税纳税人会采取哪些监管措施?一起来看看吧↓汇算需补税的纳税人,汇算期结束后未申报补税或未足额补税的,一经发现,税务机关将依法责令限期改正并向纳税人送达有关税务文书,对已签订《税务文书电子送达确认书》的,通过个税APP及网站等渠道进行电子文书送达;对未签订《税务文书电子送达确认书》的,以其他方式送达。同时,税务机关将依法加收滞纳金,并在其个人所得税《纳税记录》中予以标注。
5月3日 上午 10:00